ОБРАЗЕЦ ДОСУДЕБНОЙ ПРЕТЕНЗИИ ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА                                                                                                                                                                                       

                                                     Директору ООО "МЖК Энергетик" Мамедову М.П.                    (г. Новосибирск, ул. Обская, 50)

Досудебная претензия

о выплате неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства

     21.12.2011 г. между мной и ООО МЖК «Энергетик» был заключен договор участия в долевом строительстве трехкомнатной квартиры (строительный № 1 на 7 этаже, блок секция № 4, общей площадью 90,78 кв. м) по адресу: г. Новосибирск, Ленинский район, ул. Стартовая № 1, а ООО МЖК «Энергетик» является застройщиком объекта, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Стартовая (№ 1 по генеральному плану). Вся сумма, а именно 3540420 (три миллиона пятьсот сорок тысяч четыреста двадцать) рублей, согласно договора (п. 2.1), в том числе с привлечением кредитных средств, была выплачена в день заключения договора, т.е. 21.12.2011 г. Указанный договор участия в долевом строительстве был зарегистрирован в установленном законом порядке. Застройщик обязался построить объект по указанному адресу в срок до 31 декабря 2012 года и передать инвестору согласно акта приема-передачи, после получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию не позднее 31.03.2013 года (п. 1.1, 1.3, 1.4 договора участия в долевом строительстве). Дополнительных соглашений не заключалось. Однако, до настоящего времени объект не сдан в эксплуатацию, соответствующее разрешение на ввод объекта в эксплуатацию отсутствует, квартира по акту приема-передачи мне не передана.

     Согласно действующего законодательства РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статьи 309-310 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Согласно статье 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ по договору участия в долевом строительстве (далее – договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. В силу части 1 статьи 6 Федерального закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 г. застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

     В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора, чего сделано не было. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

     Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, ФЗ «О защите прав потребителей», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

     Субъекты предпринимательской деятельности несут ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств независимо в этом их вины.

     Согласно части 9 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектах недвижимости» от 30 декабря 2004 г. к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином – участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

На основании вышеизложенного прошу в добровольном, досудебном порядке возместить неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства в период с 01 апреля 2013 года по 30 сентября 2013 года. Исходя из цены договора 3540420 рублей, размер подлежащей взысканию неустойки составляет 339880 (триста тридцать девять тысяч восемьсот восемьдесят) рублей. Расчет (3540420 х (8%/150/100%) х 180 дней).

В ином случае, буду вынужден обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, компенсации морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, судебные и иные расходы, согласно Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, ФЗ «О защите прав потребителей».

Часть 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного • индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Пункт 46 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» дает разъяснение, что указанный выше штраф подлежит взысканию в пользу потребителя независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

На основании вышеизложенного прошу удовлетворить требования о выплате неустойки, в установленном порядке дать ответ.

                                                                                                                                           /_____________________/